Правда - Бог Правда - Бог


«Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!»

Максим Горький

  

Главная
Все материалы
Социальная страничка
Форум


 

Торговые сети ответят за высокие цены (25.02.2008)

Источник: http://vsekommentarii.com/news/2008/02/07/341629.htm

Торговые сети ответят за высокие цены
Торговые сети ответят за высокие цены

Нижегородские производители продуктов питания оказались в ситуации, когда власти требуют "держать цены", а торговые сети заставляют платить бонусы, снижающие и без того невысокую рентабельность. Власть намерена повлиять на торговцев.

О непомерных поборах, взимаемых с местных поставщиков национальными, транснациональными и местными торговыми сетями заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов. По его словам, заверения торговцев об отмене бонусов и отсутствии задержек оплаты за поставленную продукцию не соответствуют действительности: "Бонусы, ретробонусы и штрафные санкции, название которых трудно выговорить, продолжают действовать".

Попытка властей посадить сетевиков и производителей "за стол переговоров" в обладминистрации успехом не увенчалась. Выяснилось, что условия договоров о поставках продукции в магазины – предмет коммерческой тайны, за разглашение которой поставщик вынужден будет платить огромные штрафы.

Больше года в области действует программа "Покупай Нижегородское!" По официальным данным, программа позволила увеличить долю продукции местных поставщиков на полках в крупных торгцентрах с 20% до 50%. В прошлом году губернатор Валерий Шанцев прозрачно намекал торговым сетям, что власть прибегнет к административным способам воздействия, если те не перестанут дискриминировать местных поставщиков.

Представители торгсетей отрицают дискриминацию местных производителей. Metro Cash & Carry в 2007 году отменило входные бонусы. Представители нижегородских торговых сетей ("Райцентр", "Калинка") утверждают, что условия работы с поставщиками не менялись.

Крупнейший региональный производитель мясной продукции – "Дзержинский мясокомбинат" в прошлом году заплатил сетям в качестве разного рода ассортиментных и технических платежей ок. 50 млн рублей (3,3% от оборота); в 2008 году платежи могут возрасти до 20% от оборота, пишут "Ведомости". А поборы сетевиков с птицефабрики "Сеймовская" (крупнейший в регионе производитель яиц) выросли за год с 20% до 200%.

Крупнейший производитель молочных продуктов – ОАО "Молоко" (Шахунья) снижает производство. Об этом заявил накануне гендиректор молокозавода Анатолий Маликов. По его словам, ежемесячные убытки достигают 15 млн рублей – и дело тут не столько в бонусах торгсетей, сколько в "заморозке" цен на молоко.

ВСЕКОММЕНТАРИИ.com
07 Февраля 2008 г.

От авторов: мы не может утверждать, что все сети, продающие не "местные" товары, реализовывают некачественный товар. Но что касается конкретного магазина "Калинка", расположенного по пр. Кораблестроителей, живущий рядом с ним автор данных строк ответственно заявляет, что он и его семья неоднократно сталкивались при закупке в нем продуктов с некачественными товарами (засохшие конфеты, печенье, просроченные товары и прочее). После чего, естественно, все контакты с данным магазином были прекращены. Большую часть товаров покупаем не в сетях, а маленьких магазинчиках, продающих нижегородские товары. Единственное, что огорчает, это наличие очередей, малый размер данных магазинов и отсутствие качественных товаров других производителей.

Ведь логично, что если сети заставляют производителей снижать цены поставки, то значит производитель вынужден снижать качество товаров, чтобы снизить их себестоимость. Т.е. получается, что в торговых сетях неотвратимо идет процесс снижения качества реализовываемых товаров.

Приглашаем Вас высказать свое мнение по данному вопросу на нашем форуме.

Обсудить: http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=6&id=1203930201028
В сети: http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m8.shtml


www.kob.1partner.ruwebnn.ru © Правда - Бог, 2008-2010. Написать письмо