Правда - Бог Правда - Бог


«Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!»

Максим Горький

  

Главная
Все материалы
Социальная страничка
Форум


 

15 лет после ГКЧП. Комментарии (09.02.2008)

Исходная статья (источник): "О текущем моменте" № 8(56), 2006 г. Пятнадцать лет после ГКЧП…

Ниже приведены некоторые выдержки из исходной статьи и наши краткие комментарии к ним.

"Это в принципе достижимо в случае принятия всем обществом, а не только законодателями, конституционной нормы, низводящей управленческий корпус к статистике доходов не выше характерной для остального общества. В этом случае, если общество находится вне кризиса, то, не имея возможности поднять себе номинальные денежные доходы и создать особые "бесплатные" льготы, управленческий корпус для роста благосостояния своего личного и своих семей вынужден будет использовать единственное средство, неотъемлемо находящееся в его распоряжении - управленческий ПРОФЕССИОНАЛИЗМ."

Не будет этого. Будет так, как уже было в истории Парижской Коммуны, и о чем автор пишет чуть выше:

"Коммуна рухнула, вследствие того, что те, кто был согласен исполнять управленческие обязанности на предлагаемых ею условиях, не обладали необходимыми знаниями и квалификацией; а обладавшие необходимыми знаниями и управленческим профессионализмом, были преисполнены "элитарных" амбиций, видели в парижских рабочих разнуздавшуюся чернь, которую необходимо побыстрее загнать в их конуры, то есть оказались НРАВСТВЕННО НЕ ГОТОВЫ К ТОМУ, чтобы управлять делами общества в целом, исходя из жизненных интересов большинства, и жить при этом так, как живёт средняя семья."

Это очевидно, и ниже автор приходит к такому же выводу:

"Однако введения высказанной выше конституционной нормы, приводящей статистику доходов в сфере управления к уровню статистики доходов профессий, в которых люди действительно своим трудом производят продукцию и услуги, - недостаточно.

Более того, только её введение, приведёт к повторению судьбы Парижской Коммуны и СССР, которые рухнули по причине нехватки управленчески грамотных кадров, способных заменить в органах разнородной власти вредителей-саботажников (Парижская Коммуна) и бюрократов (СССР)."

И далее продолжает:

"Для того, чтобы эта конституционная норма могла быть введена в действие, система образования должна давать управленческую грамотность всем, и в особенности - выпускникам вузов; и на основе управленческой грамотности система образования должна дать представление об управлении в жизни общества и об управлении хозяйственными системами регионов и человечества в целом.

Это необходимо для того, чтобы носители прикладных знаний и навыков сами были управленчески грамотны и потому могли свободно входить в сферу профессионального управления, вытесняя из неё бюрократов и прочих паразитов; и чтобы общественность - люди профессионально работающие вне сферы управления - была бы не либерально-безответственна, как это имеет место ныне, но могла бы сама, обнажая профессиональную несостоятельность бюрократов, ставить их на место, когда те зарываются."

Суть написанного понятна - дать знания, необходимые для управления, большому количеству людей и, тем самым, повысить конкуренцию в сфере управления. Но есть возражение по поводу "могли свободно входить в сферу профессионального управления". Как говориться - "может-то он может, да кто ж ему даст"? Принятие конституционной нормы, низводящей управленческий корпус к статистике доходов не выше характерной для остального общества и управленческая грамотность большого количества людей, пусть даже подавляющего большинства людей, это необходимые, но не достаточные условия перехода к обществу с высоким качеством управления. Борьба с бюрократизмом в сфере управления на основе постепенного замещения бюрократов управленцами без применения некоторых дополнительных условий (действий) затянется на неограниченно длительный период, поскольку, как совершенно верно пишет автор:

"Бюрократия проводит кадровую политику (т.е. осуществляет подбор и расстановку кадров) на основе отдания предпочтения клановому происхождению претендентов на должность либо "усыновления" безродных претендентов, доказавших свою лояльность тому или иному клану в той или иной легитимной иерархии."

Бюрократия, как верно отмечено в определении, данном К.Марксом, характеризуется замкнутым корпоративным характером. И вряд ли она будет спокойно смотреть на попытки вхождения в сферу управления людей, не принадлежащих "корпорации". Однако, и это не главное, основная беда в том, что никто не сможет гарантировать, что люди - профессионалы, наделенные знаниями, необходимыми для качественного управления, попав с структуру управления, большей частью бюрократизированную, со временем не превратятся из управленцев в бюрократов.

Чтобы этого не произошло, люди в первую очередь должны обладать человечным строем психики. Именно это и есть главное условие перехода к обществу с высоким качеством управления. Об этом нужно позаботиться в первую очередь. Приступать к воспитанию члена общества с человечным типом строя психики необходимо с того момента, когда ребенок начинает осознавать окружающий его мир, и продолжать до тех пор, пока он не достигнет зрелости, в понимании ее, как принадлежности к людям с человечным строем психики.

Цитата из источника:

"Это качество самоуправления общества достижимо только в культуре, устойчиво воспроизводящей в преемственности поколений человечный тип строя психики в качестве общепризнанной статистически господствующей нормы."

Ведь в ней автор говорит о том же. Только человечный тип строя психики у большинства позволит достичь высокого качества управления.

Подытожим, основными условиями достижения высокого качества управления обществом в порядке убывания значимости являются:

  • Устойчивое воспроизведение в преемственности поколений человечного типа строя психики в качестве общепризнанной статистически господствующей нормы.
  • Управленческая грамотность подавляющего большинства людей.
  • Принятие конституционной нормы, низводящей управленческий корпус к статистике доходов не выше характерной для остального общества.

Выполнение всех этих условий является необходимым для достижения высокого качества управления обществом.

ВП СССР - Нижний Новгород
Рощин А.В.
17 сентября 2006 г.

Обсудить: http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=2&id=12025749980751
В сети: http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m4.shtml


www.kob.1partner.ruwebnn.ru © Правда - Бог, 2008-2010. Написать письмо