Правда - Бог Правда - Бог


«Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!»

Максим Горький

  

Главная
Все материалы
Социальная страничка
Форум


 

"Поддержка" малого предпринимательства (15.01.2009)

В первые дни своего президентства Дмитрий Медведев занимался вопросами малого бизнеса. Фото: ИТАР-ТАСС
В первые дни своего президентства Дмитрий
Медведев занимался вопросами малого бизнеса.
Фото: ИТАР-ТАСС

Ещё не успев вступить в должность, наш новый президент Д.А. Медведев сразу озаботился поддержкой малого предпринимательства. Надо отметить, что этой самой поддержкой «озабочиваются» достаточно регулярно и многие. Ещё даже не вступив в должность, будущий президент провел совещание, на котором «был продуман целый комплекс мер для поддержки малого бизнеса. Конечная цель сколь предельно проста, столь и амбициозна – к 2020 году 60-70 процентов активного населения страны должны заниматься предпринимательской деятельностью.» ("Российская газета" – Федеральный выпуск №4659 от 15.05.2008г., http://www.rg.ru/2008/05/15/medvedev-biznes.html). Результатом стал «Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности"».

Всё это красиво смотрится, сладко слушается теми, кто далёк от проблем малого предпринимательства, а что по факту? А по факту – условия для малых предпринимателей только ухудшаются. В связи с новоявленным «кризисом» и очередными возлияниями чиновников на тему «как хорошо они поддерживают малый бизнес», возникает твёрдое сомнение в адекватности последних и стойкое желание задать им короткий, но важный вопрос: «Вы – дурак или враг?». Видимо, нас считают существами с интеллектом «ниже плинтуса», не способными сложить 2+2, которым можно рассказывать какие угодно «сказки» и которые при этом не способны сопоставить эти самые «сказки» с реальностью. Но мы всё-таки попробуем.

Миф первый. Индивидуальные предприниматели не ходят официально принимать работников на работу, чтобы не платить дополнительные налоги.

На самом деле не такие большие налоги платит предприниматель с работника, чтобы это было препятствием для официального оформления. Если предприниматель, например, является плательщиком единого налога на вменённый доход (ЕНВД), то фактически он платит только 14% с фонда оплаты труда (ФОТ) в пенсионный фонд (ПФ), при этом с самого работника удерживается 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Как видим, предприниматель с работником уплачивают почти одинаковые суммы налогов, при этом предприниматель может уменьшать сумму своего ЕНВД на сумму уплаченных налогов в ПФ (не более половины ЕНВД). Кроме того, что-либо требовать предприниматель может только с официально устроенных работников. О какой, например, материальной ответственности работника может идти речь, если он работает неофициально? Какая гарантия того, что работник завтра вообще выйдет на работу, получив зарплату? Никакой. Нужно это предпринимателю? Нет, конечно.

В чём же тогда проблема? Да в том, что, например, для плательщиков ЕНВД количество разнообразных сдаваемых во всякие инстанции отчётов возрастает в разы! Кто хоть раз был в налоговой инспекции в период сдачи отчётности представляет – какое это «удовольствие». Не говоря уже о том, что эти самые отчёты нужно правильно заполнить на правильных бланках, которые тут же продают в налоговых «свои» фирмы, или, как вариант, приобрести компьютер, соответствующее программное обеспечение и платить за регулярное обновление программы, а это тоже совсем не дёшево – Вы ведь не забыли, что мы говорим о малом предпринимательстве?

Миф второй. Главные затраты предпринимателей – это налоги, снижая налоги на пару процентов, государство очень сильно помогает предпринимателям.

«Разочаруем» государство. Налоги среди постоянных статей затрат малого предприятия занимают, пожалуй, одно из низших мест. Например, расходы на обслуживание контрольно-кассовых машин (ККМ) для мелких предприятий, являющихся плательщиками ЕНВД сравнимы с суммой самого единого налога. Т.е. фактически предприниматель платит не один налог ЕНВД, а два, причём второй налог уходит не в государственную казну! И самое «забавное» в этом то, что резкое подорожание самих ККМ и их обслуживания связано с введением с 2005 года в их конструкцию ЭКЛЗ (электронной кассовой ленты защищенной), которая является блоком для хранения информации об операциях проводимых по кассе. По «официальной» версии данное «новшество» даёт возможность контролировать сумму пробиваемую по кассе, но при этом налог, который платит предприниматель, не зависит от суммы, пробитых на кассе чеков! Большего абсурда придумать трудно – дорогостоящий контроль того, что контролировать не имеет смысла. Приведём комментарии людей с официального сайта одного из депутатов Государственной Думы РФ (http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=309), очень любопытно проследить содержание сообщений по датам. Выводы, которые Вы сможете сделать сами, очевидны (выделения в тексте комментариев наши).

ККМ будут отменены


Nadezhda, 27 марта 2008

А все же не зря СР поддержала Медведева. ДА (кстати, говорящая аббревиатура) принял решение отменить контрольно-кассовые машины для предпринимателей, работающих на вмененном налоге. Мы об этом - и, в первую очередь наш ОВ - говорили шесть лет подряд. Мелкие предприниматели, платящие фиксированный (вмененный) налог в размере конкретной суммы в год неизвестно зачем были должны еще приобретать дорогостоящие контрольно-кассовые машины, платить за их проверки, и причем весьма солидные суммы. Покупателям это не давало ровно ничего, ибо распечатка с ККМ не является юридическим документом в отличие от третьего чека. Однако, и ОВ, и предпринимателей марионеточная Единая Россия не слышала и их предложения не воспринимались. Теперь Медведев поставил задачу принять закон не позднее июня. Очень хорошо!


Владимир, 23 сентября 2008

Ну и где закон?

Где обещанная отмена ККМ???


Nadezhda, 23 сентября 2008

Хотя в Тобольске (март) Медведев заявил о необходимости отмены ККМ для тех, кто работает на вмененке, уже в майский Указ о поддержке малого бизнеса вопрос о ККМ не вошел. Мы сосредоточились на законе об арендаторах, который, как Вы знаете, принимался очень сложно, и теперь, после принятия окончательных решений по арендаторам, можем вернуться к вопросу о ККМ.


Владимир, 24 сентября 2008

Обязательно вернитесь!

И особое внимание обратите на так называемые ЭКЛЗ.

ККМ стали инструментом настоящего государственного рэкета. По логике вещей, предпринимателям, которые платят Единый налог на вменённый доход, кассы вообще не нужны (сумма налога постоянна и не зависит от сумм, пробитых кассой, а рассчитывается по метражу торговых площадей). Тем не менее, именно кассы значительно увеличивают финансовое бремя, лежащее на малом бизнесе: обязательное техобслуживание, за которое надо ежемесячно платить, обязательные защитные голограммы (несколько штук), сами кассы недешевы и капризны. А с 2005-го года ввели ещё и так называемые ЭКЛЗ ("электронно-кассовая лента защищенная"). Это такие специальные контрольные блоки, которые предприниматель почему-то обязан ЕЖЕГОДНО за СВОЙ СЧЁТ покупать-обновлять. Выпускает их, естественно, монополист, который очень хорошо наваривается - касс-то в России у малых предпринимателей около миллиона, и хозяин каждой обязан покупать эту ненужную ему ЭКЗЛ (к тому же ЭКЛЗ стоит реально 25 долларов, а платить надо - 6 тысяч рублей).

Бог с ними, с ККМ. Но хотя бы ЭКЗЛ отменили.

Малый бизнес стонет от них.

Кстати, как раз сегодня получил письмо из сервисного центра, который обслуживает мои кассы - сообщают об увеличении с 1 октября 2008 ежемесячной платы за техническое обслуживание ККМ. И отказаться невозможно, всё проходит через налоговую, меня обязывают заключать с ними договор.

Вот тебе, малый бизнес, преференции!

Получи и распишись! :((


Светлана, 6 октября 2008

Здравствуйте.

Полностью согласна с Владимиром!

Использование ККТ нам в аптеках, например, удобно. Используем ПОС-системы. Учет автоматизирован, для покупателей на чеке написаны наименования лек средств, да и вообще много других преимуществ.

Если примут закон о необязательном использовании ККТ для плательщиков ЕНВД, мы кассы оставим, но ЭКЛЗ НАДО ОТМЕНИТЬ!!!!!!

ЭТО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЭКЕТ!!! В прямом смысле слова. А не помощь малому бизнесу.

И НЕ НАДО НАМ ПОМОГАТЬ!!! НЕ МЕШАЙТЕ!!!


Bobdan, 20 октября 2008

Уже 20 октября, а не обещанный июнь, сентябрь...

Я так понял решение вопроса об отмене ККМ тихо замяли, а предприниматели, которым пришло время менять ККМ или ЭКЛЗ, его так ждали и ждут.

И никакой информации. Будет ли вообще обсуждаться этот вопрос в ближайшее будущее? Или покупать новую ККМ, да продолжать работать?


Nadezhda, 21 октября 2008

Напротив, хорошие новости - закон об отмене ККМ (второе чтение) включен в ноябрьскую повестку дня. По-моему, на 19 число.


Евгений, 1 ноября 2008

C этими ККМ, вообще геморрой. Надоело это навязывание коммерческой услуги. Если ККМ не отменят, уйду в подполье. Государство само загоняет предпринимателей в подполье. И ещё человек 20, предпринимателей с собой заберу. И как минимум 100 попытаюсь забрать.

С уважением Евгений, Ачинск


wwwishenka, 9 ноября 2008

На этих ККМ наваривается и налоговая, штрафуя ИП на 3000 р., а организации на 30000 р. за непробитый чек, а какие при этом спектакли разыгрывают, "наперсточники" отдыхают...


Bobdan, 19 ноября 2008

Да, был в повестке на 19 ноября, но бесследно исчез...


Владимир, 24 сентября 2008

А тем временем я в очередной раз оплатил замену ЭКЛЗ. У меня 2 кассы, значит отвёз в кассовый сервис 12 000 рублей, плюс ещё 400 руб. (2х200руб) за марки и пломбы. Плюс ко всему этому - по крайней мере два визита в налоговую: перед заменой ЭКЛЗ там необходимо подписать техническое заключение, после замены отвезти туда необходимые бумаги. Т.е., я теряю не только деньги, но и время. Кроме того, пока кассы нет, не работают отделы. Это опять же потери...

Кстати, для меня 12400 руб. – очень приличные деньги, тем более сейчас.

А сколько людей в налоговой и в сервисе, обслуживающем ККМ, занимается ненужным делом, сидят на нашей шее.

Задрало это всё...


Nadezhda, 14 декабря 2008

С сожалением должен констатировать, что попытка выяснить, когда будет рассматриваться закон о ККМ во втором чтении, закончилась неудачей. Коллеги из ЕР (Макаров), отвечающие за его прохождение, говорят, что ничего не знают, и когда что-то смогут узнать, тоже не знают :(

О.Ш.


Леонид, 23 декабря 2008

Присоединяюсь ко всем стонущим от применения ККМ и ЭКЛЗ, платящим налоги по ЕНВД. Столь длительный срок нерешения вопроса об их отмене говорит только о том, что лобби, которое ввело эти драконовские меры, очень сильно. Депутаты, а Вы зачем тогда? Вас избрали, чтобы Вы решали насущные проблемы граждан! Разговоров о том, что основа процветания страны - малый бизнес, много, а решение конкретного вопроса об отмене ККМ и хотя бы ЭКЛЗ затянулось на годы и продолжает затягивается. А Вы посчитали, сколько граждан за этот период НЕ ОТКРЫЛИ новый малый бизнес из-за обязанности применять ККМ? И сколько государство не получило доходов?

Не можете пробить закон об отмене ККМ - назовите хотя бы тех депутатов, которые противодействуют. Пишите открыто, что происходит в Гос. Думе по этому вопросу.


Bobdan, 9 января 2009

Сейчас стоят морозы -10 - -20 гр., на рынке ни у кого не работают ККМ, хотя по техническим характеристикам диапазон рабочих температур от -20 до +40. Налоговую это не колышет...

Что прикажете делать?


Nadezhda, 10 января 2009

Что делать? - телеграмму Медведеву отправить, пикет провести у администрации области. Поймите, что чисто парламентскими методами мы можем ждать перемен годами - история с ККМ длится с середины 90-х годов, и мое первое выступление на этот предмет в Думе было еще в 2000 году, когда парламент отверг наши поправки по этому делу.

О.Ш.


Лена, 12 января 2009

ЭКЛЗ - это наша боль!!! У меня в прошлом году 2 кассы вышли из реестра, 3 замены ЭКЛЗ, сейчас еще покупать 4 кассы * 16000. МОЖЕТ ВЕШАТЬСЯ УЖЕ? 64000 а ведь КРИЗИС сильно и так всех подкосил! ДЕПУТАТЫ! МЫ НА ВМЕНЕНКЕ И ТАК ПЛАТИМ НАЛОГИ. Итак одни убытки. Отмените ЭКЛЗ этим Вы облегчите значительно нам и так тяжелое существование.


Nadezhda, 15 января 2009

Плохие новости.

Закон об отмене ЭКЛЗ/ККМ перенесен на апрель.

О.Ш.

Вот такая вот пьеса, такая «бесконечная история». И хватает у этих «чудил» совести в глаза нам рассказывать о том, как они о нас заботятся, как они ратуют за развитие малого бизнеса. В таких случаях моя покойная бабушка говаривала: «хоть ссы в глаза, всё Божья роса». Хватает у них совести собирать малых предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, и разсказывать им об успехах продвижения торговых розничных сетей! Это чтобы раз и навсегда отбить охоту заниматься своим делом что ли? Или в их понимании мелкий предприниматель – это тот, у кого стартовый капитал минимум миллионов 15-20 рублей? Это где ж они столько «малых» предпринимателей наберут в количестве «60-70 процентов активного населения страны»?

Можно и дальше продолжать рассказывать о мифах, сказках и «сказителях», но нам кажется, что уже сказанного вполне достаточно, чтобы читатель сделал определенные выводы относительно «заботы» нашего правительства о малом предпринимательстве, и это при том, что мы почти не коснулись в этом материале ряда вопросов и, в том числе, проблем организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства. Напоследок приведём следующие данные за подписью Ю.М. Никитин, «Правда столицы», 5 ноября 2002 г. (http://www.duel.ru/200309/?09_2_3):

В XIX в., когда в Россию входили Польша, Прибалтика, Бессарабия, губерний было 69, а ныне в «остатке империи» насчитывается 89 субъектов Федерации. В США населения в 2 раза больше, а штатов всего 50. Отсюда у нас непомерные штаты высокооплачиваемых чиновников - 1 млн. 109 тыс.

Эту рать не выдержит никакая казна. Правда, министр финансов обещал сократить аппарат аж на тысячу человек. Можно напомнить, что при Сталине в СССР управленцев было меньше полумиллиона, при Хрущёве стало 532 тыс. А у нас даже Генштаб больше, чем он был в Великую Отечественную войну (адмирал Э. Балтин).

 

Выводы делать Вам.

Рощин А.В.
Нижний Новгород
15 Января 2009 г.

Обсудить: http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=6
В сети: http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m18.shtml


www.kob.1partner.ruwebnn.ru © Правда - Бог, 2008-2010. Написать письмо