Правда - Бог Правда - Бог


«Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!»

Максим Горький

  

Главная
Все материалы
Социальная страничка
Форум


 

Неподписанный приказ (18.09.2008)

Данный текст публикуется в том виде, в котором он был получен в процессе переписки со сторонниками КОБ, с сохранением орфографии и пунктуации.

П Р И К А З

№ ______________ ___ августа 2008 г.

О поощрении инициативы сотрудников

С целью создания возможностей для реализации творческой инициативы сотрудников предприятия

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Отделу финансового планирования с привлечением всех подразделений ЗАО ____________ в срок до 31 августа 2008 г. разработать новое "Положение о системе оплаты труда", создающее материальную заинтересованность всех работников предприятия:

- в повышении производительности труда;
- в увеличении объёма выпуска продукции;
- в повышении качества выпускаемой продукции;
- в расширении ассортимента производимой продукции.

2. В данном "Положении о системе оплаты труда" установить величину заработной платы каждого руководителя в определённом процентном соотношении от заработной платы его прямых подчинённых.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор

-----------------------------

Приказ этот подписан не был. Вместо этого вышло положение о премировании ТОЛЬКО отдела маркетинга за объёмы продаж. Но продукцию делает всё предприятие, поэтому на качество продукции, а также на улучшение работы предприятия всем остальным работникам глубоко наплевать.

Почему зарплата каждого руководителя должна быть фиксированным процентом от суммы зарплат его ПРЯМЫХ подчиненных? Это необходимо из-за НИЗКОГО УРОВНЯ НРАВСТВЕННОСТИ в нашем обществе, так как часто случается, что руководитель получает премию и "забывает" разделить её с его подчиненными. В результате мы получаем хорошо мотивированного руководителя и кучу саботажников - его подчиненных (тихий саботаж), так как он убил своей несправедливостью инициативу своих подчинённых, поэтому производительность такого отдела (участка, цеха и т.д.) в целом НЕИЗБЕЖНО ПАДАЕТ. В новой же системе каждый руководитель ВЫНУЖДЕН заботиться о хорошей заработной плате своих сотрудников, чтобы обеспечить себе нормальный доход. Этакая "палка" для руководителей - нравственных подростков, чтобы не погубили всё предприятие своей детской жадностью (жизнь по принципу детского я-центризма: "всё мне-мне-мне").

Первое моё впечатление - это то, что наш шеф боится инициативы людей, потому что это может показать его неспособность управлять людьми в новых условиях, поскольку он получит лавину инициатив (если они материально поддержаны). В этом случае пирамидальная структура управления становится "шарообразной" - все отделы, участки и т.п. начинают работать напрямую друг с другом, без привлечения "пирамиды власти" (так получается работать гораздо быстрее). Это бывает в тех случаях, когда на предприятии снята напряжённость, вызываемая несправедливостью оплаты труда и есть стремление к общей цели процветания предприятия, или же это бывает во время войны - когда всем одинаково плохо, но есть общая цель - достижение победы.

Второе впечатление - это то, что он боится платить много денег его изобретательным работникам, поскольку некоторые предложения могут принести миллионы рублей, и работник начнёт получать, скажем, 100 000 рублей в месяц (и это несмотря на то, что хозяин получит гораздо больше!!!). Я думаю, что, по его мнению, его рабочий должен всегда быть бедным. Это тоже отражение укоренившейся подростковой психологии "раб-рабовладелец" - раб должен быть всегда нищим. Воистину - власть на Земле находится в руках нравственных подростков (уровня развития 10-12 лет), да ещё и злонравных к тому же.

Итак, наш шеф - явно не Генри Форд, который не боялся материально поддерживать инициативу своих работников:

"Честолюбие каждого работодателя должно было бы заключаться в том, чтобы платить более высокие ставки, чем все его конкуренты, а стремление рабочих - в том, чтобы практически облегчить осуществление этого честолюбия".

Генри Форд
"Моя жизнь, мои достижения."

Генри Форд - вот это был Человек!!!

Автор неизвестен

Обсудить: http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=9
В сети: http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m14.shtml


www.kob.1partner.ruwebnn.ru © Правда - Бог, 2008-2010. Написать письмо