Правда - Бог Правда - Бог


«Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!»

Максим Горький

  

Главная
Все материалы
Социальная страничка
Форум


 

Предприниматель и работник: "кошка с собакой" или "братья навек"? (14.05.2008)

К переписке от 2007-05-16 Рощин-Стрельцов.
(по поводу "Описание схемы финансирования.doc")

В очередной раз напомнила эта переписка то, что очевидно: нас (имеется в виду, предпринимателя и наемного работника) изо всех сил "стравливают" друг с другом. По-прежнему, для наемного работника предприниматель - это вор-кровопийца, а для предпринимателя работник - это тупое ленивое быдло. И не понимает ни тот, ни другой, что они - "две собаки в одной упряжке", и один без другого не может. (Уточним, что под предпринимателем мы понимает человека, который активно участвует в деле, в работе предприятия, который "душой болеет" за дело, а не за свой карман.) Эта такая очевидная вещь, которая лежит на поверхности, но которую почему-то не видно обеим сторонам.

Зачем ставить в один ряд предпринимателя-трудягу и человека, который зарабатывает деньги, "лежа на диване" и используя некие финансовые возможности, неизвестно откуда взявшиеся (откуда они у него взялись - это отдельный вопрос)? Труд - предпринимателя ли, работника ли - если он идет на общее благо, то это общественно полезный труд. Так как можно считать вором-кровопийцей того, кто обеспечивает общественно полезной работой некоторое (иногда значительное) количество человек и сам приносит пользу обществу? Если человек-предприниматель трудится, зачастую намного больше, чем обычный работник, и при этом работник считает его вором-кровопийцей, то какое отношение возникает у предпринимателя к работнику? Правильно - "тупое ленивое быдло". Но это - неправильно!

Это замкнутый круг, а вот кто его создал? Кому надо было стравить этих двух "собак в одной упряжке"? Очевидно, тому, кто не хочет, чтобы эти "собаки" на него "набросились". Кто знает, что если они не будут "грызться" между собой, то увидят своего настоящего врага. Такие враги есть, их два. А именно - чиновник-бюрократ и банкир! Вот кто настоящий враг предпринимателя и работника. Вот кто действительно вор-кровопийца.

Так очнитесь, люди! Откройте глаза, увидите своего настоящего врага и перестанете видеть врага в том, без кого вы не сможете существовать! Предприниматель и работник - это мутуалистический симбиоз1, а не паразитизм (антагонистический симбиоз), он выгоден и нужен обоим. Не сможет существовать предприниматель без работника, равно как и работник - без предпринимателя. Вот кто действительные паразиты, так это - чиновник-бюрократ и банкир. Они-то и являются лишним звеном в общественно полезном труде и общественной жизни.

1 СИМБИОЗ (от греч. symbiosis - совместная жизнь), форма совместного существования двух организмов разных видов, включая паразитизм (антагонистический симбиоз). Часто симбиоз взаимовыгоден для обоих симбионтов (мутуалистический симбиоз): напр., симбиоз между раком-отшельником и актинией, между животными (человеком) и микроорганизмами, образующими нормальную кишечную флору.
"Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия", седьмое издание, версия "2CD".

Нижний Новгород
16 Мая 2007 г.

Обсудить: http://www.1partner.ruwebnn.ru/forum/index.php?fid=9&id=12107604292757
В сети: http://www.kob.1partner.ruwebnn.ru/articles/files/m10.shtml


www.kob.1partner.ruwebnn.ru © Правда - Бог, 2008-2010. Написать письмо